Водителя нашел инпектор по розыску и на следующий день после дтп оформили протокол.

• г. Москва

Мой муж, переходивший дорогу в неположенном месте, был сбит машиной, ехавшей по встречным травмайным путям. У него - перелом ноги, машина помята. Водителя нашел инпектор по розыску и на следующий день после дтп оформили протокол. Дело рассматривалось в отделе дознания, показания давали обе стороны. Сейчас отдел дознания выдал моему мужу следующие документы:

1. Протокол об административном правонарушении на имя мужа - о переходе улицы неустановленном месте.

2.Постановление по делу об административном нарушении - за несоблюдение правил перехода улицы - предупредить мужа.

3. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя - о совершении наезда на пешехода, переходившего проезжую часть внеположенном месте. В связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения - адм. расследование в отношении водителя по факту дтп - прекратить.

Страховая компания владельца а/м прислала приглашение явиться на экспертизу повреждений а/м - стало быть, мужу последует иск о возмещении ущерба в порядке регресса?

Какие документы еще нужно запросить в отделе дознания, чтобы иметь возможность подать свое исковое заявление и "отбиться" от страховой компании?

Большое спасибо, с уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Боюсь, что исходя из описанной Вами ситуации, "Отбиться" Вам вряд ли удасться.

Дело в том, что пешеход является участником дорожного движения, и в случае нарушения им Правил дорожного движения он несет ответственность, предусмотренную гражданским законодательством (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).