Принимаются ли в качестве доказательств свидетельства ближайших родственников одной из стороны?

• г. Санкт-Петербург

1. Является вывоз матерью детей с места их постоянного жительства в другой город (страну) без согласия отца, "препятствием общению ребенка с другим родителем"? Как в этом случае может быть определен судом "порядка воспитания детей"?

2. А если супруги находятся еще в официальном браке, а жена не собирается по юридическим обстоятельствам подавать на развод, а муж - не желает (и пока даже не имеет права, т.к. ребенку < 1 года).

3. При определении возможности лишения прав родителя общения с ребенком будут рассматриваться есть ли обстоятельства, которые причиняют вред физическому и психическому здоровью ребенка. Например, пьет ли отец. Известно, что жена будет указывать наличие всех возможных обстоятельств, но это ей, конечно, нужно будет доказывать. Есть ли реальные критерии при оценке обстоятельств? Например, что значит "пьет"? Раз в неделю, раз в месяц? А если иногда пьет, но тихо и мирно, приходит домой - дети уже спят и его не видят? Или по праздникам в кругу семьи? И т.д. Куда нужно обратиться и какими свидетельствами запастись, чтобы не оказаться оболганным?

4. Если жена все таки увезла детей за границу, несмотря на то, что мужем было заявлено о своем несогласиии на выезд детей за границу в пограничные органы (понятно, что сделать это не сложно, например, в случае с Украиной), что может быть предпринято мужем в этом случае? А если жена увезла детей в другой город, и не сообщила свой адрес? Являются ли такие противоправные действия жены достаточным основанием для рассмотрения возможности передачи права воспитания детей отцом?

5. Является ли постоянная нецензурная брань матери в присутствии детей обстоятельством причиняющим вред физическому и психическому здоровью ребенка? Нужно ли записывать такие факты на диктофон для доказательств?

6. Принимаются ли в качестве доказательств свидетельства ближайших родственников одной из стороны? А если свидетельства родственников разных сторон принципиально рассходятся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Из всего того, что Вы сообщили, становится ясным, что у Вас большие проблемы и разногласия с женой по вопросам участия в воспитании детей. Рассматривать нужно всё с точки зрения интересов детей. Дети имеют право на участие в их жизни отца. Всё что мешает этому, нарушает, прежде всего, права и интересы детей. Скорее всего, Вам не удастся мирно разрешить возникшие проблемы с супругой, готовьтесь серьёзно к суду. Инициативу предлагаю Вам взять в свои руки. Прежде всего, готовьте доказательную базу. Обратитесь в орган опеки и попечительства (по месту жительства, регистрации детей) с заявлением, где перечислите все указанные обстоятельства. По возможности, запишите все разговоры с женой (её требования, условия, ту же самую нецензурную брань и т.п.), на аудио носитель. Позаботьтесь о характеристиках с Вашего места работы. Свидетелями могут быть любые лица (в том числе и близкие родственники), которым что-либо известно об обстоятельствах дела. Если дети посещали дошкольные (школьные) учреждения, пообщайтесь с воспитателями, учителями. Это всё пригодится в суде. Состязательность процесса состоит, прежде всего, в том, какая из сторон представит более убедительные доказательства. В телефонных разговорах с женой не стоит угрожать ей судом, и вообще избегайте эмоциональности.

При более подробном изучении Вашего дела можно будет рекомендовать Вам ту или иную позицию в суде.