Наследство бабушки - кто имеет право на долю при наличии завещания и несовершеннолетнего внука?

• г. Волгоград

Умерла бабушка. У нее доля в квартире. У нее дочь и сын. Сын уже умер. Бабушка сделала завещание на дочь после смерти сына. У умершего сына остались несовершеннолетний сын и дочь студентка. Может ли несовершеннолетний внук претендовать на долю бабушки? И внучка имеет ли какие нибудь права на наследство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если завещание написано на дочь бабушки, то на наследство может претендовать только она.

Здравствуйте. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В данном случае, внуки могут наследовать только в случае отказа дочки принять наследство по завещанию.