Моей дочке 25 февраля исполниться я 18 лет. чтоб на патент сдавать нам не нужно делать заезд и выезд. Или надо?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Надо выехать. И въехать - если впервые патент оформляете.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.

Здраствуйте!

Если патента не было, то надо будет выехать и заехать.

Если есть, то выезжать не надо пока не закончится срок действия!

Здравствуйте, Диля! По вашему вопросу:

----------------------------

1. Не нужно вашей дочери делать ни выезда, ни въезда.

2. Сейчас до 18 лет, у неё , согласно Федерального закона "О миграционном учете..." имеется регистрация по месту пребывания, как у члена вашей семьи. После 18 лет эта регистрация никуда не денется, будет действительна.

3. А с 18 лет, ваша дочь имеет право уже оформить патент на работу, согласно статье 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", регистрация в России у неё есть.

4. Поэтому после 25 февраля она, когда соберет документы на патент, может ехать в Сахарово, и сдавать документы на патент!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Диля Хужакуловна, доброго вам утра!

Увы, нужно выехать и заехать.

Важна цель визита, - работа.

Целью визита, в миграционной карте, следует указать получение работы по патенту.

Необходимые документы для оформления патента на работу

заявление по утверждённой форме;

документ, удостоверяющий личность (паспорт) и его заверенный перевод на русский язык у нотариуса на территории РФ;

миграционную карту с отметкой о въезде с указанием работы как цели визита;

За иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, сохраняется право на подачу заявления о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита.

Правовое основание - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021), статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.

Здравствуйте Диля!

Я проанализировал ст.ст.6 Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации и ст.8 Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и сделал вывод, что в связи с тем, что Вашей дочери исполняется 18 лет ей, увы, но все же выехать и затем вновь въехать на территорию Российской Федерации для оформления ВРП или, по положенности, ВНЖ как совершеннолетнему.

И только после установления статуса, дочь на основании ст.13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента этого закона может подать заявление на получение патента.

Других вариантов у Вас нет

Здравствуйте

Диля

Никуда вам не нужно выезжать. Вы заехали в РФ, встали на учёт, миграционный учёт ведётся. Ваша дочь вправе оформить патент на работу предоставив документы в миграционный отдел МВД по месту пребывания в соответствии со ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021), основания отказа в оформлении патента указаны в п.22 закона, у вас таких нет.

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;

2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;