Спор по алиментам - бывшей супруге насчитали 2 млн за 2 года после развода

• г. Казань

Мне после развода с 2013 г насчитали аллиментов на 2 млн, на 2 х детей. А с 2014 г с бывшей супругой нотариальное соглашение, об начислении алиментов в твёрдой денежно сумме. Возможно поспорить постановление мир судьи 129 на 2 млн? при разводе оставил бывшей тк проживает с детьми свою 3 х ком в Мытищах.

Ответы на вопрос (5):

У Вас и решение суда, и соглашение одновременно действуют?

Добрый день!

Нужно смотреть судебные акты.

В этом вы правы. Потом уже думать как быть.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей не совсем понятной информации в вопросе с Вас решением мирового судьи ранее на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ была взыскана неустойка по алиментам.

Во-вторых, решение о взыскании неустойки давно уже вступило в законную силу, а поэтому для его обжалования в суд апелляционной инстанции Вы давно пропустили сроки, указанные в статье 321 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, если у Вас есть серьезные основания для уменьшения или освобождения от уплаты этой неустойки алиментов, исходя из положений статьи 114 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе обратиться с иском в суд.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Как бывшая пишет эти 2 млн мне насчитали не устойку до нотариального соглашения 2014 г.

Здравствуйте. Полагаю, что можно оспорить. Нужно изучить судебный акт о взыскании неустойки.