Какие необходимы документы и можно ли рассчитывать на помощь квалифицированного специалиста в суде?

• г. Москва

Можно ли признать договор о приватизации не действительным, в приватизации не участвовали маленькие дети, после 1995 года?

Размен квартиры в судебном порядке без согласия собственника.

Ответы на вопрос (3):

Приватизацию могут оспорить дети в течении 3 лет после своего совершеннолетия. Что бы сказать о перспективах оспорения, надо видеть документы. Обращайтесь на очную консультацию с документами.

Здравствуйте, Александра.

Вопрос заключается в том, сколько лет сейчас маленьким детям, которые тогда не участвовали в приватизации? Если более 21 года - срок исковой давности прошел. Если менее - то обращаться в суд можно, но нужно знать подробности - как и почему после 1995 года оказалось, что дети не участвовали в приватизации. Такое бывало в 1993-94 году, но после 1995-го - встречалось реже.

Без согласия собственника или сособственника разменять квартиру - невозможно, в том числе и в судебном порядке, потому что принудительный размен помещений, находящихся в совместной или общедолевой собственности законодательством не допускается.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Любую сделку можно в суде оспорить при наличии оснований. Вы указываете незаконность приватизации без участия несовершеннолетних. НО вероятно вы ошиблись с годом, так как в 1994 году уже были приняты изменения в закон и такой приватизации без участия детей не было. В любом случае право на иск вы имееете, а выиграть только в случае оснований и при услвоии соблюдений сроков. По незаконности срок в то время был 10 лет, он истек. Сейчас срок 3 года, но он не применяется к тем сделкам. у которым и так срок истек в 10 лет. В любом случае у вас пропущено и 10 лет. Срок можно просить восстанвоить при наличии уважительных причин. Вы не указали их, но возможно они имеются.

Относительно обмена - обменивать можно только то, что вам принадлежит. Невозможен обмен или продажа чужой собственности. Если бы квартира была муниципальной, то принудительный обмен был бы возможен в суде. Но у вас в таком случае сначала нужно оспорить приватизацию. При необходимости обращайтесь , веду такие дела