Как вернуть задаток за квартиру после запрета на продажу со стороны органов опеки - правовая сторона вопроса.

• г. Курск

Я оплатила задаток за квартиру, согласно договору. Органы опеки запретили продажу квартиры. Продавец не хочет возвращать задаток в двойном размере. Риэлтор, который оформлял предварительный договор утверждает, что на основании ст.416 ГК сторона не обязана возвращать задаток в двойном размере. Прав ли он.

Ответы на вопрос (2):

Таков возможно лишь, если это обязательно указано в договоре.

С уважением.

А что в договоре то написано? Если есть про двойной размер, то пишите претензию и потом в суд.