Как решить проблему с кредитным долгом, который переходил от банка к коллекторам и снова вернулся к приставам - подать на банкротство или искать другие возможности?

• г. Чита

Кредитный долг висит у приставов с 2018 г. Судебный приказ от коллекторов, которым банк продал долг. Приставы периодически его закрывают по 46 ст. и вновь возобновляют по заявлению кредитора. Какие действия? Подать на банкротство? В браке, есть несовершеннолетний ребенок. Машина оформлена на жену. Другого имущества нет. Месяца 4 как работает официально, но приставы пока это не выявили. Сумма долга 600000. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Вы подходите под процедуру банкротства. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте. Вы можете выплатить долг или подать заявление о банкротстве.

Здравствуйте, Елена!

Кредитор может подавать исполнительный документ приставам не ограниченное число раз.

Можете подать на банкротство, однако эта процедура потребует дополнительные расходы более 100 000 руб.

Если машина приобретена в браке, то она в процедуре подлежит реализации, половина стоимости будет возвращена жене после торгов. Также можно реализовать машину до процедуры, но деньги между кредиторами нужно будет распределить пропорционально сумме долга.

В целом, если не совершали оспоримых сделок, то можно инициировать процедуру банкротства через Арбитражный суд.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но машину продадут, если она куплена в браке. 50% от нее отдадут жене, а остальное распределят между кредиторами.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.