Спор о восстановлении членства в профсоюзе после незаконного увольнения - кто должен действовать в этой ситуации?

• г. Курск

Уволили незаконно, состоял до увольнения в профсоюзе. По решению суда в должности восстановили, а профсоюз не восстанавливает членство. Обязан ли профсоюз автоматически восстановить мне членство, так как по решению суда работнику восстанавливают положение, существовавшее до увольнения. Профсоюз требует от меня написать заявление о вступлении в члены профсоюза, однако в этом случае мое членство будет считаться с момента написания заявления и принятия. Считаю, что я не обязан писать заявление, принять должны самостоятельно на основании решения суда, и членство должно быть непрерывным, то есть быть восстановленным с момента нарушения права, а не с момента заявления. Заявление на вступление категорически писать не хочу, так как считаю, что оно для восстановления моих прав лишнее. Рассудите.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, по-моему, вы абсолютно верно рассуждаете, писать заявление не нужно, поскольку вы не выходили из профсоюза, оставаясь его полноправным членом, тем более, что ваше нарушенное право восстановлено в судебном порядке.

Напишите исковое заявление о восстановлении членства в Профсоюзе. Вам необходимо было указать в иске о восстановлении на работе требования о восстановлении и членства в профсоюзе, тогда вопросов бы не возникло. Профсоюз всегда упирается и ссылается на отсутствие в Уставе такого пункта как "восстановление членства". Но закон говорит о том, что это возможно. Могу помочь с написанием иска в суд. Напишите мне в личные сообщения.