Передача собственности на товар от поставщика к покупателю - как это влияет на возможность перепродажи на маркетплейсе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С поставщиком будет заключён договор купли-продажи в котором написано "Право собственности на Товар переходит к Покупателю с момента исполнения Поставщиком обязанности по передаче Товара". Моментом исполнения Поставщиком обязанности является отметка в накладной. Могу ли я после передачи собственности беспрепятственно перепродавать этот товар на маркетплейсе.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае как раз право переходит с передачи товара продавцом покупателю. А это значит, что как собственник покупатель может этим товаром распоряжаться, в т.ч. продавать на маркетплейсе. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С момента передачи товара Вам, Вы являетесь его собственником на основании ДКП и можете сразу же перепродать товар на свое усмотрение.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да, конечно можете. С этого момента Вы станете собственником и можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ с момента возникновения права собственности вы вправе распоряжаться вещью или имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте! Маркетплейс выступает в роли посредника, разрешая на своей площадке размещать и продавать товар, поэтому обычно он предлагает заключить с ним один из видов посреднического договора (п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Закупая товар для продажи, обратите внимание на то, чтобы поставщик товара не запрещал вам его перепродавать через маркетплейсы. Такие условия могут быть предусмотрены в договоре поставки. Если запретов нет, тогда имеете право продавать.

Здравствуйте, Дмитрий, можете продавать, поскольку по условиям договора у Вас появилось право собственности, .е. прав владеть, пользоваться и распоряжаться, согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Добрый день.

Дмитрий, если договором поставки не установлены ограничения по перепродажи товара, например, товар приобретается покупателем для собственных нужд, личного пользования, без права перепродажи, то вы в праве его продавать с момента возникновения у вас права собственности на товар.

Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.