Как правильно действовать после ДТП - звонить в страховую или ждать выплаты?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: случилось ДТП по моей вине. Вызвали ГИБДД. Сотрудник сказал, что мне нужно будет позвонить в свою страховую компанию, чтобы сообщить о ДТП. Сегодня позвонил на горячую линию, сказали, что звонить необязательно, нужно просто ждать выплаты пострадавшей стороне, если она будет. Страховая - РЕСО Гарант. На сайте у них написано, что нужно в течение 5 дней обязательно сообщить в компанию. Может ли такое быть, что потом окажется, будто бы я не сообщил в страховую и должен буду возмещать ущерб из своих средств?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы обязаны в течение 5 дней письменно сообщить в страховую компанию о страховом случае. Это требование закона ОСАГО. В случае, если Вы этого не сделаете, страховая компания может подать на Вас иск в суд, и потребовать взыскать выплаченную сумму.

Здравствуйте, Андрей!

Обязательно сообщите в пятидневный срок.