Как получить пособие по уходу за пожилым старше 80 лет за последние 3 года. Имею право?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

НИКАК НЕ ПОЛУЧИТЕ, не факт что право вы такое ИМЕЕТЕ.

Людмила, здравствуйте.

Во-первых, данное пособие получает не ухаживающий человек, а тот, за кем ухаживают. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.

Во-вторых, выплаты производятся после подачи соответствующего заявления. За прошлый период (за последние 3 года) получить их нельзя.

Пособие выплачивается только с момента подачи заявления в ПФР об установлении такого ухода.