Как выяснить этап судебного разбирательства и могу ли я быть названа ответчиком после дарения отца?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует такой вопрос. Суд принял решение взыскать задолженность в размере 1500000 рублей. Истец - Водоканал. Ответчик - мой отец. Поскольку отец был человеком преклонного возраста (93 года) я выступала в суде за него по доверенности. Я подготовила апелляционную жалобу с целью оспорить это решение районного суда в областном суде. Но неожиданно умирает отец. Моя доверенность утрачивает силу. Апелляцию подать не успела. Решение суда вступило в законную силу. Прошло около пяти месяцев. И вот теперь я не могу выяснить, на каком этапе находиться это дело. На сайте суда я прочитала, что дело сдано в отдел судебного делопроизводства. На сайте судебных приставов не удалось разыскать исполнительный лист по этому делу. Подскажите пожалуйста, как можно выяснить на каком этапе находиться это дело? Приблизительно за полгода (в процессе судебного разбирательства) до вынесения судом решения по этому делу, отец оформил на меня договор дарения. В права наследования я не вступала. Может ли суд назначить меня ответчиком по этому делу? Буду благодарна за любую информацию.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо в суде ознакомиться с материалами дела. Если взыскатель обратиться с заявлением о правопреемстве и суд это удовлетворит, то можете стать ответчиклм ст. 44 ГПК.

Здравствуйте, Людмила Зигфридовна!

Если сдано в отдел судебного делопроизводства, то это значит что оно в суде, в первой инстанции.

Исполнительный лист не выдан. Если бы был выдан, то на сайте суда было бы указано, что он выдан, указан его серия, номер.

Поэтому вы его и не разыскали на сайте приставов.

Лист выдается по заявлению взыскателя. Скорее всего такое заявление еще не подали. (ст 428 ГПК РФ).

Суд Вас назначить ответчиком не может.

Т.к. чтобы это произошло надо было бы вступить в наследство.

А вы все правильно сделали-переоформили квартиру.

Долги не привязаны к квартире. Вы по ним не будете отвечать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я так понимаю, что еще при жизни отец оформил дарение на имущество (ст.572 ГК РФ).

Наверно и ничего наследовать не нужно. Поэтому Вы не вступали в права наследования.

Не знаю из чего возникли требования Истца, да и не важно.

Имущества на нем нет. Вы не вступали в наследство.

Дело подлежит прекращению в связи со смертью ответчика в соответствии со ст.220 ГПК РФ.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вам и нужен этот процесс, этот суд.

Вам не нужно вступать в дело, т.к. наследство Вы не принимали.

Здравствуйте!

Если на сайте указано, что дело находится в отделе судебного делопроизводства. То скорее всего дело возвращено в суд первой инструкции, иначе на сайте должны были бы указать дальнейшее движение дела.

Вероятно истец еще не обращался в суд для получения исполнительного листа. Если даже получат исполнительный лист, списать долги с Вас не смогут. Так как Вы не отвечаете по обязательствам отца.

Если Вы не вступаете в наследство, то долги Вашего отца на Вас не могут перейти. Долги переходят в случае вступления в наследство (ст. 1175 ГК РФ).

Здравствуйте, Людмила Зигфридовна, не может суд назначить Вас правопреемником отца по этим долговым обязательствам. У истца также нет никаких правовых оснований предъявлять к Вам исковые требования, которые он предъявлял к отцу. Сейчас имущество принадлежит Вам на праве собственности на основании договора дарения ст.572 ГК РФ, если наследовать больше нечего то Вам не следует заявлять о своем праве на наследство и принимать его, поскольку в этом случае унаследуете долг отца, согласно ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
А на каком этапе сейчас находится дело для Вас уже не важно, поскольку производство по нему должны прекратить в связи со смертью ответчика. Удачи вам в решении вопроса.