Связь между постоянной регистрацией и долевой собственностью в разных городах - что нужно знать?

• г. Красноярск

Я имею постоянную регистрацию и долевое в квартире в городе А. Но у меня есть сильная необходимость зарегистрироваться постоянно в городе Б. Вопрос: Если я поменяю постоянную регистрацию, не лишусь ли я каким либо образом долевого в городе А?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день!

Нет, не лишитесь.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О регистрации граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

То есть регистрация по месту жительства является административным актом, преследующая цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не свидетельствует о возникновении или прекращении вещных прав на жилое помещение. Соответственно, снятие с регистрационного учета по адресу квартиры, сособственником которой Вы являетесь, не означает прекращения права долевой собственности на это жилое помещение.

Добрый день если у вас долевая собственность (т е есть свидетельство о праве собственности) то не лишитесь ни в коем случае.

Регистрация (постоянная или временная) - дает право пользования помещением.

Право собственности (долевое или полностью) - дает право распоряжения этим помещением.

Уточнение: я являюсь долевым собственником без определения доли по закону, а по устной договорённости что составляет одна комната в трёхкомнатной квартире. Вот этот факт может как то повлиять на любое посягательство второго собственника на мою долю без постоянной регистрации.