Налоговые органы ошибочно наложили долги на ликвидированное ИП, несмотря на заявления о приостановлении - история одного предпринимателя.

• г. Астрахань

В 2020 7 декабря леквидировала ИП. Налогавая и пенсионный фонд нарыли мои долги с 2018-2020 хотя я деятельности не вела. У меня аппарата кассового даже нет. Несколько раз писала заявление и приостановлееии ИП, но они каким то образом их теряли и снова накладывали налоги, потом аресты.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с административным иском о признании недоимок безнадежными.

Здравствуйте.

Вам нужно признавать через суд недомку безнадёжной ко взысканию.

Согласно статьи 59 НК РФ

Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации

С уважением.