Как ускорить рассмотрение дел о разводе, определении места жительства ребенка и разделе имущества?

• г. Москва

Я подала 2 иска на развод и определение места жительства ребенка и на раздел имущества (отправлены в начале декабря 2021 г.). По первому делу были запрошены документы из органов опеки по месту жительства ответчика (супруга), при этом запрос не был отправлен мне по почте, адвокату пришлось ехать и добиваться получения документов на руки в суде. После досылки затребованных документов (2 недели назад) изменения в статусе дела нет, до судьи дозвониться не получается. По второму делу документы в принципе были зарегистрированы в суде 18 января, т.е. спустя 1,5 месяца после их отправки. Судья на больничном, движения также нет. Как можно ускорить рассмотрение дел?

Ответы на вопрос (4):

Ваш адвокат или вы можете направить в суд заявление об ускорении.

Не совсем не поняла, почему два иска по одному предмету и основанию? Это не законно, могут отказать в принятии. Почему долго "висят" исковые и гражданские дела, то к сожалению, ссуды перегружены и все делается ооочень долго. Ускорить можно путем подачи заявления на председателя суда.

Виктория, здравствуйте.

Подайте на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрении дел. Можно это сделать это в электронном виде через ГАС Правосудие.

Зачем нужно было соединять требования о расторжении брака и об определении места жительства ребенка.., ясно же, что это может год длиться..