Как узаконить право на квартиру в Краснодарском крае, находясь в ДНР, и возможно ли получение прописки через доверенность?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем:

—-нахожусь в ДНР. Паспорт гражданина РФ без прописки. Есть жилое имущество в Краснодарском крае. По причине обострение военной ситуации объявлен призыв, и у меня нет возможности покинуть территорию республики. Как мне объяснили в МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ накануне, один из участников долевого строительства может узаконить право обладание на квартиру, имея на руках доверенность от моего имени (2-го участника долевого строительства) .Хотелось бы получить образец этой доверенности у квалифицированного нотариуса для составления ее здесь, в ДНР. Если это по адресу, конечно.-и второй вопрос: возможно ли получение прописки в собственное уже узаконенное через МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ так же по доверенности?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юрий! Образцы доверенностей есть у нотариуса. Однако Вам как гражданину РФ, находящемуся в другом государстве, нужно удостоверить ее не у нотариуса, а в консульстве РФ. А конкретный текст должен содержать упоминание на право осуществлять регистрационные действия в Росреестре, МФЦ для целей регистрации прав с объектом по договору долевого участия с указанием его номера, подавать заявления, принимать документы после регистрационный действий. Если нужно предоставлять интересы перед застройщиком, то указать также это в доверенности. Если нужно собирать справки, то также не помешает. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится к нотариусу для составления доверенности (ст 185 ГК РФ). Объясните нотариусу ситуацию. А также разъясните какие полномочия хотите вписать в доверенность. После нотариус составит текст доверенности. Как правило он у них уже готовый.

К сожалению по доверенности зарегистрироваться в жилом помещении не сможете. Заявление на регистрацию необходимо подавать лично.

Здравствуйте, Юрий. Оформите доверенность в консульстве РФ, прописав все необходимые полномочия, в том числе на прописку в собственное жилье. Вопрос регулируется Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

Доверенности, выданные на территории Донецкой Народной Республики, такие как доверенность на принятие наследства, распоряжение имуществом или денежными средствами, признаются государственными органами Российской Федерации.

В этой связи вам не требуется согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" заверять вашу доверенность в консульстве России.

Юристы не нотариусы, если вы хотите получить образец этой доверенности именно у квалифицированного нотариуса, то вам нужно нотариусу обращаться.

Что касается вашего второго вопроса: получение прописки по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ-то такое получение прописки не предусмотрено законодательством России.

Необходимо ваше личное присутствие для решения вопроса по прописке.

Здравствуйте Юрий

По второму вопросу прописку нельзя оформить дистанционно, по доверенности только лично. То есть направить заявку через мои документы можно, но вам нужно будет явиться в назначенный день в отдел регистрации по месту получения.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(п. 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Оформление по доверенности прав на объект недвижимости возможен на основании выдачи вами доверенности на данное лицо по ст. 185-185.1 ГК РФ

Образец доверенности

Шапка доверенности...

Текст: Подписать от моего имени Договор участия в долевом строительстве многоквартирного

дома со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: _______________________, подписать дополнительные

соглашения по данному договору, в том числе дополнительное соглашение о замене стороны в договоре, быть моим представителем в Управлении

регистрации, кадастра и картографии по ____________________ (город) по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое

имущество, регистрации сделок с недвижимым имуществом, включая регистрацию договора участия в долевом строительстве, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения

о замене стороны, договора уступки права, соглашение о расторжении договора, а также права собственности на мое имя, внесение изменений в Единый Государственный реестр прав, регистрацию ограничений, обременений, в том числе ипотеке недвижимого имущества, внесения,

погашения регистрационной записи об ипотеке,

производить оплату в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными договором участия в долевом строительстве, в том числе подписать соглашение об открытии аккредитива,

открывать расчетный/текущий счет в любом банке г. __________ и производить все необходимые операции, а также оформлять аккредитивные формы расчетов, подписывать дополнительные формы расчетах по аккредитивам к договору банковского счета, подписывать заявление на открытие аккредитива в банке, согласие не аккредитив расчетов через банк, а

также расписываться за меня во всех необходимых случаях и совершать все необходимые действия и формальности связанные с выполнением данного поручения, подписать акт приемки-передачи квартиры, с правом получения ключей; быть моим представителем в органах

инвентаризации и оценки недвижимости города ________________________

вступить в товарищество собственности жилья;

заключить договор на техническое обслуживание;

быть моим представителем в телефоном узле по вопросу оформления абонентского телефонного номера и установки телефона в квартире, для чего предоставляю право подписать соглашение о задатке, получать необходимые справки и документы, в том числе Свидетельство о

государственной регистрации права на недвижимое имущество, подавать от моего имени заявления и документы, расписываться за меня, оплачивать госпошлины и выполнять все действияи формальности, связанные с данными поручениями.

dom-renaissance.ru

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Вы заключили договор долевого строительства жилого помещения в многоквартирном доме совместно с другим дольщиком?

Вам просто надо выдать доверенность, подписать акт приема-передачи жилого помещения, зарегистрировать право собственности на __ долю в праве общей долевой собственности.

У нотариуса ДНР есть примерная форма доверенности, вам необходимо представить оригинал вашего паспорта, паспортные данные поверенного (например, ксерокопия паспорта) и правильное наименование и адрес объекта, эта информация содержится в договоре.

2. Законодательно исчерпывающе указывается на личный характер регистрационных действий, и устанавливается обязанность каждого гражданина, прибывшего на новое место жительства/пребывания, лично обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию. Правовые акты РФ в этом случае не предусматривают возможности использования добровольного представительства и применения доверенности при регистрации граждан по месту жительства.

Зарегистрироваться обязан каждый гражданин, прибывший на новое место жительства/пребывания, лично обратившись к должностному лицу, ответственному за регистрацию. По доверенности регистрация не предусмотрена.

В соответствии с п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал (https://www.gosuslugi.ru/).

Здравствуйте Юрий!

На сегодняшний день доверенности заверенные на территории ДНР, являются действительными в РФ, Вам следует найти нотариуса и у него составить Доверенность, при этом объясните какая слаживается ситуация у Вас. В соответствии ст. 185-185.1 ГК РФ

ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ В ДОВЕРЕННОСТЬ

Внимание: форма доверенности предусматривает отчуждение по всем видам договоров!

Я________________

Уполномочиваю ____________________

быть моим представителем во всех учреждениях, предприятиях, организациях, в том числе в застройщика...,

по всем вопросам, связанным с приобретением или отчуждением (если нет отчуждения по уступке – удаляем!) любым законным способом любой квартиры, нежилого помещения, машино-места или доли в квартире, доли в нежилом помещении, доли в машино-месте в г. Краснодаре... (далее – Объект недвижимости), для чего предоставляю право от моего имени на любых

условиях заключать все разрешенные законом сделки, в том числе заключить договор участия в долевом строительстве в простой письменной или электронной форме, предварительный договор купли-продажи, договор паенакопления, договор купли-продажи (в том числе: договор купли-продажи будущей вещи с условием о предварительной оплате; договор купли-продажи с условием о предварительной оплате; договор купли-продажи пая), агентский договор, договор бронирования квартиры, договор бронирования нежилого помещения, опцион на заключение договора, договор

аренды, соглашение в пользу третьих лиц, соглашение об уступке прав и обязанностей, подписывать дополнительные соглашения к договорам и соглашениям, расторгать договоры и соглашения, подписывать акты сверки расчетов и акты зачетов, акты оказанных услуг по договору

бронирования квартиры и по договору бронирования нежилого помещения, подписывать согласие на обработку персональных данных, вести финансовые расчеты, вносить и получать денежные средства, заключить соглашение, регулирующее осуществление отделочных работ в квартире,

заключить соглашение, регулирующее осуществление отделочных работ в нежилом помещении, принять Объект недвижимости по акту приема-передачи, получить ключи от квартиры, получить ключи от нежилого помещения, выбрать форму управления домом (в т. ч. управляющую организацию) и заключить договор управления многоквартирным домом, принимать участие в

любых общих собраниях (собственников, членов, участников, пайщиков и т. д.) с правом принятия решения по вопросам, поставленным на голосование;

быть моим представителем в кредитных организациях, в том числе в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России»,

__________________________________

(указываем иные банки) и осуществлять от моего имени и за мой счет следующие полномочия: открыть на мое имя текущий счет; распоряжаться денежными средствами, находящимися на вышеуказанном текущем счете в целях проведения расчетов за приобретаемый мной Объект недвижимости, а именно: открыть покрытый безотзывный аккредитив, в том числе для

перечисления денежных средств на счёт эскроу, открытый на имя депонента,

на сумму, определяемую в договоре о приобретении Объекта недвижимости, а также получить уведомление об открытии и исполнении указанного аккредитива, аннулировать аккредитив, вносить изменения в

условия аккредитива и подписывать в связи с этим все необходимые документы, подписывать договор счета эскроу (индивидуальные условия договора счёта эскроу), вносить денежные средства на счет эскроу, подписывать поручения на возврат средств со счета эскроу на другой счет

депонента, либо подписывать поручения на открытие нового счета для возврата денежных средств со счёта эскроу, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве, соглашения об уступке прав и обязанностей, дополнительных соглашений и изменений к нему, права собственности на Объект недвижимости, для чего предоставляю право подавать от моего имени необходимые заявления, регистрировать договор участия в долевом

строительстве, соглашение об уступке прав и обязанностей, дополнительные соглашения и изменения к нему, право собственности на Объект недвижимости, получать любые справки и документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, с правом получения документов после

регистрации и выписки из Единого государственного реестра недвижимости, заказывать и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, справки о содержании правоустанавливающих документов, вносить изменения в Единый государственный реестр недвижимости,

а также подавать от моего имени заявления (в том числе о вступлении в кооператив) и получать любые необходимые справки и документы, оплачивать необходимые взносы, сборы и пошлины, осуществлять иные расходы, с правом расписываться за меня, заверять копии документов, выполнять все другие действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Полномочия по настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам.

Доверенность выдана сроком на ______ лет.

По поводу получение прописки, то без Вашего личного присутствия не смогут поставить на регистрационный учет.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, первое, зарегистрировать право собственности на долю в квартире по доверенности ст.ст.185;183.1 в Росреестре можно, без проблем, нотариусы сами составляют доверенности, поскольку берут за это деньги, если придете со совей доверенностью, у Вас скорее всего ее не примут, найдут чему придраться, чтобы Вы им заплатили. Второе, зарегистрироваться по месту жительства в квартире (прописаться) можно только обратившись в паспортный стол лично. Регистрация по месту жительства по доверенности законодательством РФ не предусмотрена, об этом Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Образцы доверенностей имеются у нотариусов в ДНР, стоит отметить, что с недавнего времени, нотариальные доверенности признаются как ДНР, так и РФ.

Главное, чтобы в доверенности были отражены:

паспортные данные и верное наименование и адрес объекта, эта информация содержится в договоре.

Источник 185-185.1 ГК РФ

По второму вопросу - не возможно получение регистрации в собственное узаконенное жилое помещение через МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ по доверенности, только лично.

Источник Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021)

С уважением.