Мать-инвалид 3 группы работает по контракту, но не получает пособие на детей - в чем причина?

• г. Краснодар

Моя дочь инвалид 3 группы. На иждивении имеет двоих малолетних детей. Стажа работы нет. Но работает по контракту. Получает пенсию 6100 рублей. Почему не платят на детей?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия по инвалидности не предусматривает рассвет за иждивенцев.

Если вы имеете ввиду доплату к пенсии за иждивенцев, то она положена только неработающим пенсионерам.

Доплата на иждивенцев устанавливается к страховым пенсиям. К социальным пенсиям (когда нет стажа работы) такая доплата не устанавливается. Если у вашей дочери будет хоть 1 день стажа, пусть обращается в ПФР за переходом на страховую пенсию по инвалидности с доплатой на иждивенцев.