Выделение долей в квартире - правильно ли составить соглашение без натариуса и возможно ли выделить равные доли в общей совместной собственности?

• г. Москва

Приобретена квартира в ипотеку стоимостью 1100000, 450 тыс. собственных средств, 650 ипотечный кредит. Часть ипотеки погашена маткапиталом. На сегодняшний день ипотека закрыта. Собственником квартиры является супруг, есть обязательство по выделению долей. Вопрос: 1. Является ли квартира общей совместной собственностью? Как правильно составить соглашение на выделение долей без натариуса? Мы хотим выделить равные доли всем, а не только на часть маткапитала. Запуталась, не будет ли противоречить семейному кодексу если мы составим соглашение на равные доли, а в покупке квартиры фигурируют общенажитые средства или наоборот детям выделить доли а супругам оформить общую? Сориентируйте пожалуйста, голова кругом от нбансов, а нотариусу платить огромный деньги просто нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Квартира является общей совместной собственностью.

Это совместная собственность супругов - ст 33-39 СК РФ и делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Если вы в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом, следовательно, что бы определить доли супругов в соглашение необходимо включить элементы брачного договора, тк режим общей совместной собственности может быть изменён только брачным договор. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обращайтесь сразу к нотариусу, даже если у вас примут документы в МФЦ Росреестр откажет в регистрации из за отсутствия нотариального удостоверения. Объект нужно оформлять в общую долевую собственность по ФЗ 256 иначе обязательство не будет исполнено.