Как получить доступ к материалам уголовного дела после признания в вине и назначения обязательных работ?

• г. Новосибирск

Поймали за повторное вождение в алког. Состоянии. Вину признал. Дали 100 суток обязательных работ.

Теперь материалы передали в орган дознания. Как мне ознакомиться с видео и другими материалами, которые передали гаишники дознавателю?

Мне надо писать ходатайство на имя дознавателя? И еще: пока следствие не окончено. И даже на допрос не вызывали. И не знаю, возбудил ли он вообще уг.дело и признан ли я обвиняемым. Как поступить.

Ответы на вопрос (8):

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Из указанных норм следует гарантированное Конституцией РФ право, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки.

Добрый день. Не совсем понятна Ваша ситуация. За что дали 100 суток обязательных работ? За повторное пьяное вождение предусмотрена только уголовная ответственность. Судя по количеству суток - это уже наказание по уголовному делу. Такой срок назначает суд по приговору. А значит, дознание уже проведено и дело передано в суд, а суд вынес приговор. Т.е. в дознание дело уже передано быть не может. Если Вы конкретизируете своей вопрос, а именно: кто назначил 100 суток, это постановление или приговор суда - то можно будет дать дать более развернутую консультацию. Дважды наказывать за одно и то же правонарушение (преступление) по законодательству нельзя.

Подайте дознавателю заявление об ознакомление с материалами.

- см. ст. 144-145 УПК РФ.

100 суток назначил мировой судья вместо 10 суток.

Это когда поймали в первый раз?

100 суток это административное постановление мирового судьи.

С Вашей ситуацией нужно разбираться в индивидуальном порядке. Если за второе пьяное вождение уже наказали, то ни в какое дознание дело передано быть не может. Два раза за одно и тоже наказывать НЕЛЬЗЯ.

Это второй раз. Речь о повторном задержании в пьяном виде.