Может ли ООО с единственным участником быть без директора?

• г. Москва

Возможно ли предусмотреть в уставе ООО, что оно управляется единственным участником, а не директором?

Ответы на вопрос (4):

Если единственный участник ООО хочет напрямую управлять компанией, минуя должность директора, соответствующее полномочие должно быть прописано в Уставе, а именно так - "единоличным исполнительным органом Общества является его единственный участник".

Единоличным органом управления может быть сам единственный участник.

Добрый день.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Соответственно, управление обществом с ограниченной ответственностью осуществляется его органами, от имени которых действуют физические лица, наделенные соответствующими полномочиями.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности непосредственно через своих участников (п. 2 ст. 53 ГК РФ).

Компетенция таких органов и порядок принятия ими решений определяются уставом общества, а также внутренними документами общества. Положения указанных документов должны быть разработаны в строгом соответствии с нормами, закрепленными в ст. 65.3, п. 2 ст. 67.1 ГК РФ и п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 37, п. 3 ст. 38, п. 4 ст. 40, п. 2 ст. 41, п. 4 ст. 47 Закона об ООО.

Текущей деятельностью общества руководит единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и другие) или единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган (п. 3 ст. 65.3 РФ, п. 4 ст. 32 Закона об ООО). Исполнительные органы подотчетны общему собранию участников и совету директоров (если он создан).

а практике, если Единственный Участник ООО хочет напрямую управлять компанией, минуя должность директора, соответствующее полномочие должно быть прописано в Уставе, а именно "единоличным исполнительным органом Общества является его единственный участник". Можно вариации на тему: "Единоличный исполнительный орган - директор Общества, назначается на должность Решением единственного участника. В случае отсутствия назначенного директора Общества, полномочия единоличного исполнительного органа исполняет единственный участник общества". При этом, при заполнении формы на регистрацию, в графе название должности вписывается "Единственный Участник" и соответственно данные единоличного исполнительного органа Общества заполняются данными участника Общества.

Это правильно в уставе надо указать и зарегистрировать устав в ИФНС.