И если нет, то прописав его в другую квартиру как сделать так, чтобы он не имел на нее прав?

• г. Москва

Квартира не приватизирована. Прописано 4 человека, я, дочь, мать и отец (родители в разводе). Отец не является квартиросъемщиком, с нами не проживает более 10 лет, но за ком. услуги платит, имеет жену и ребенка от второго брака, проживает в пренадлежащем ему доме. С дочерью и матерью хотим улучшить жил. условия, путем обмена. Выписываться он не хочет. Можно ли его выписать? И если нет, то прописав его в другую квартиру как сделать так, чтобы он не имел на нее прав?

Ответы на вопрос (5):

НЕт. С Чесноков

Уважаемая Юлия! Я не согласен с предыдущим ответом.

Квартира не приватизирована, значит на условиях социального найма (скорее всего, иначе Вы бы назвали иное основание проживания).

Ваш папа утратил право проживания в этой квартире, поскольку перестал быть членом семьи (развёлся с Вашей мамой), завёл иную семью, проживает в другом помещении. Если удастся доказать все эти обстоятельства, то в судебном порядке его можно будет снять с регистрации, как утратившего право пользования жилым помещением.

Важным обстоятельством является то, каким именно образом он платит за коммунальные услуги, хранит ли вещи в квартире, бывает ли в квартире.

Будут вопросы - обращайтесь по телефону или в личном письме. Есть опыт подобных дел.

Вы вправе подать на признание отца утратившим право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. НО в связи с тем, что он оплачивает коммунальные услуги, то есть не желал ратсоргать договор социального найма, вам могут отказать. Поэтому нужно подать в суд, когда не будет оплаты какое-то время.

Принудительный обмен муницпального жилья возможен в суде, но варианты обмена для суда нужно найти самим.

ПРи необходимости обращайтесь

Если за услуги платит и квитанции хранит - то очень сложно это будет сделать.

Юлия, здравствуйте! Решила ответить, так как часто веду эту категорию дел. Если отец платит за наем и ЖКУ, то признать его утратившим право пользования ж/п вряд ли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.