Юридическая компания требует немедленного погашения задолженности по кредиту и угрожает судебным преследованием

• г. Самара

Долг по кредиту юридической компании составлял 50 000. Было выплачено в счёт погашения долга 44 000. Из-за тяжелого материального положения платеж в 6000 рублей просроченные на 2 месяца. Организация написала заявления в ОБЭП и требует погасить дОля немедленно иначе заявлению будет дан ход и его передадут в суд и будет возбуждено уголовное дело. Правомерно ли это? И если 6000 рублей будет внесена в течении 10 дней, учтет ли это суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уголовного дела не будет, это гражданско-правовые отношения. Максимум вам придется выплатить и долг и проценты (неустойка, штрафы и т.д.)

Да, суд учтет погашение задолженности.

Вас пугают, нет состава преступления, спор решается только в судебном порядке.

Валентина Андреевна, здравствуйте.

Вас запугивают, здесь нет состава преступления, вопрос решается через обычный суд.

С уважением.