Я буфетчик, работаю в больнице, в отделение полеативном заболела поводом, положенная ли мне страховка?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я буфетчик, работаю в больнице, в отделение полеативном заболела поводом, положенная ли мне страховка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оля!

Нет. Не положена.

Потому что по Указу Президента, Вы не относитесь к числу медперсонала.

Т.е. грубо говоря, из-за должности не положена.

И суд тут не поможет.

Под условия выплаты Вы к сожалению не подпадаете.

См. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 6 МАЯ 2020 Г. N 313 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ГАРАНТИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХРАБОТНИКОВ"

Это лучший ответ

Здраствуйте!

К сожалению - не положена выплата!

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее – Указ № 313) постановлено предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее — медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Пунктом 2 Указа № 313 установлено, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению нет, согласно

Указу Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Страховка представляется

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты

Буфетчик медицинским персоналам не является и поэтому дополнительному страхованию не подлежит.

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, вы не медицинский работник. Кроме оплаты по больничному листу, вам ничего не положено! Страховые выплаты положены медикам, заболевшим коронавирусом, на основании Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 (в редакции Указа президента РФ от 30.07.2020 № 487).

Здравствуйте Ольга!

Таких вопросов, увы, на сайте очень много.

Но, к сожалению, ответ следует один.

Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" императивно определено

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Иных исключений, в том числе и по должности буфетчика в отделении паллиативной медицины, в этом указе не предусмотрено