Как защититься от незаконного перекладывания долгов по ЖКХ на других собственников?

• г. Пикалево

Были прописаны с отцом в квартире (он лишён прав) его долг по жкх повесили на меня (квартира муниципалитет) законно ли такие действия?

Ответы на вопрос (3):

Вы на данный момент прописаны в указанной квартире? Если да, то все законно.

За коммунальные услуги обязаны платить все лица, проживающие в жилом помещении;

- если вы не проживали и услугами (водой, светом, газом и т.д.) не пользовались, то доказывайте это в суде, приведите свидетлей, которые подтвердят ваши показания.

Здравствуйте, Алина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, наниматель муниципального жилья и члены его семьи, если они зарегистрированы в этой квартире, согласно статей 67-69, 153-155 Жилищного кодекса РФ обязаны ежемесячно оплачивать по квитанциям за коммунальные услуги.

В-третьих, если в этой муниципальной квартире образовался долг за коммунальные услуги, то наниматель квартиры и члены его семьи за этот долг несут солидарную ответственность.

За несовершеннолетних должников задолженность за коммунальные услуги обязаны погашать их родители до 18 лет.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Жилищного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.