Как перевести квартиру в статус коммунальной без согласия бывшей жены?

• г. Москва

Квартира онднакомнатная. Соц. найм, зарегистрированы, Я, мой сын, бывшая жена НЕ МАТЬ моего сына. Бывшая жена отказывается от приватизации и ни о чем не хочет договариваться. Хочу перевести квартиру в статус коммунальной и далее решать вопрос без нее. Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Приватизация возможно только с общего согласия. Значит пока у вас так соцнайм и останется.

Александр, здравствуйте.

Боюсь, что это невозможно. Действительно можно через суд разделить коммунальные счета, чтобы разные наниматели сами за себя платили за оказанные услуги. Но нельзя разделить квартиру, сделав по-существу два объекта недвижимости, заключив с каждым из нанимателей самостоятельный договор.

Сделать из муниципальной квартиры коммуналку ДГИ Москвы никогда не согласится.

Здравствуйте, Александр!

Ситуация с переводом однокомнатной квартиры в статус коммунальной представляется маловероятной.

В случае, если бывшая жена не проживает в этой квартире (просто зарегистрирована по месту жительства), можно попытаться в судебном порядке снять ее с регистрации, как утратившую право проживания.

Если она там проживает, то вариантов, кроме как, договориться, предложить не могу.

Нет, не возможно это. ТОлько договариваться.

Если она участвовала в приватизации, то без неё приватизировать.