Хотелось бы знать, могут ли заставить работника получать зарплату по пластиковой карте, или есть право выбора?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь, что Вы мне поможете. Хотелось бы знать, могут ли заставить работника получать зарплату по пластиковой карте, или есть право выбора? Имеется ли по этому вопросу какой-либо нормативный документ? Если да, то напишите, пожалуйста его выходные данные.

Спасибо.

С уважением, Галина, учитель.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Согласно ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации 2001 года:"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором".

Из данной нормы видно, что по общему правилу зарплата должна выплачиваться по месту работы, и только если иное специально оговорено в коллективном договоре или Вашем индивидуальном договоре с работодателем, только тогда выплата может быть произведена путем зачисления денег на банковский счет с последующим получением денег по карточке.