Подскажите, пожалуйста, как можно подстраховаться, чтобы не остаться без денег?

• г. Москва

Знакомые просят в долг крупную сумму денег.

Живут в Москве и имеют квартиру и дачу. Хочется помочь людям.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Александровна! Есть поговорка: хочешь потерять друга, дай ему в долг. Если хотите дать в долг и обеспечить себя гарантиями, то оформляйте нотариально договор займа с залогом квартиры или дачи, либо обоих объектов, если стоимость одного из них не покрывает сумму долга и региструйте в органе юстиции обременение на указанные объекты. Несоблюдение требования о государственной регистрации договора о залоге недвижимости влечет его недействительность, он считается ничтожным (п.4 ст.339 и п.1 ст.165 ГК РФ). Помните также, что если квартира у должников единственная и они в ней зарегистрированы по месту жительства, то обратить взыскание на такую квартиру всё равно нельзя, обременение в виде залога не даст заёмщику права его продать.имущества (ст.5 Закона об ипотеке). Залог дачи допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором она находится, на участок должен быть составлен кадастровый план, если он в собственности(п.3 ст.340 ГК РФ).