Проблемы регистрации договора аренды собственником помещения, где он же является директором - какие документы требуются и возможны ли другие варианты, такие как безвозмездное пользование?

• г. Благовещенск

Собственник помещения (кафе) К.А.А., сдает для торговли водкой 50 кв.м. ООО К, где он же является директором. Юстиция отказывается регистрировать договор аренды его с самим собой же. Но без заверенного в юстиции договора аренды теперь нельзя торговать водкой. На какие документы ссылаться в юстиции, чтобы зарегистрировали договор, и возможно ли, чтобы это был договор безвозмездного пользования (или только аренда)?

Ответы на вопрос (2):

Если нет желания спорить с юстицией, формите доверенность на зама, и пусть он выступает от имени юридического лица.

ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.