как сохранить прожиточный минимум на счету в Сбербанке, если судебный приказ отдан на прямую в банк без пристава?

• г. Ростов-на-Дону

Как сохранить прожиточный минимум на счету в Сбербанке, если судебный приказ отдан на прямую в банк без пристава?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете отменить судебный приказ подав возражения.

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае, лучше отменить приказ, если не прошло 10 дней с момента его получения на обжалование. Если этот срок прошел, то придется восстанавливать сроки.

Если приказ отменять не хотите, то в части 53 статьи 70 № 234 ФЗ, говориться о том, что «Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации…». То есть в случае если взыскатель обратился за взысканием денег напрямую в банк, то в этом случае у должника есть право на сохранение ПМ путем подачи заявления в сам банк.

Но, повторюсь, практики нет, и несмотря на то, что это положение прописано в законе, операторы банка отказывают в приеме данного заявления. Ваша задача, не нужно ругаться, просто без скандала попросите (уговорите) принять ваше заявление, а там будь что будет. В большинстве случаев банк удовлетворяет заявление должника.

Никак не сохраните, т.к. ФЗ не предусмотрено сохранение ПМ в данной ситуации. Отменяйте СП и в банк подавайте заявление о прекращении взысканий + определение суда об отмене СП. Всё что успели взыскать можете вернуть через суд по ст. 443 ГПК РФ.

Вам через суд надо отменять судебный приказ.

В банк можете подать заявление об оставлении прожиточного минимума, списывать со счета более 50% не могут.