Наследство деда - как распределить между дочерью и внуками?

• г. Уфа

В каких долях делится наследство деда между наследниками: дочь и два внука? У деда было двое детей сын и дочь, сын умер, у него остались двое детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. 1/2 наследство дочери и по 1/4 внукам, как наследникам по праву представления.

Дочери 1/2, внукам по 1/4

Виктория, здравствуйте!

Пополам между дочерью (1/2) и детьми сына (по 1/4).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.о.,

доля сына делится между его детьми (внуками наследодателя) в равных долях.

С уважением.