Влияет ли работа воспитателем на поступление в институт по очной форме в педстаж?
199₽ VIP

• г. Новопавловск

Может ли войти учёба в институте по очной форме в педстаж, если ей предшествовала работа воспитателем на 0,5 ставки в детском саду 1 месяц и была заведена трудовая книжка в 1989 г.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 и пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет. Таким образом, если по окончании обучения Вы продолжили педагогическую деятельность (т.е. не устраивались в промежутке на иную работу, исходя из записей в трудовой книжке), данный период подлежит зачёту в специальный педагогический стаж для назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью. При этом спорные периоды должны иметь место до 01.10.1993 года (окончания действия вышеуказанного Постановления). Такие дела.

В вашем случае нужно руководствоваться нижеуказанным Постановлением, которое действовало в тот период. В этом Постановлении сказано о том, что засчитывается в педстаж время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

В педстаж включается-4. Детские сады и объединенные Заведующие, руководители-ясли-сады. , воспитатели.

Как видите работа воспитателем в детском саду включалась в педстаж.

В этом Постановлении ничего не сказано, что педагогическая деятельность, предшествующая поступлению в ВУЗ должна быть в течение такого то срока и только на полную ставку. Коль данное Постановление не выдвигает подобных требований, ваша работа в течение одного месяца на 0,5 ставки является основанием, чтобы вам зачли в педстаж время обучения в институте по очной форме

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1959 года N 1397

О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства*

____________________________________________________________________

Не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года

на основании постановления Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 года N 953

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Ответ отключен модератором

Нет, не войдет, так как вы окончили учебу после 01.10.1993 г, когда действие Постановления Совмина СССР №1397 от 17.12.1959 г прекратилось.

Только этим постановлением была предусмотрена возможность включения учебы в льготный педстаж для назначения пенсий за выслугу лет учителям.

По нормам позднее принятягото постановления Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 включалась только работа.

Сейчас применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), где включение периода учебы в стаж для назначения пенсии по старости педагогам не предусмотрено.

Некомпетентные юристы Икаева и Куликова вас консультируют неверно, так как не учитывают, что постановлением СМ СССР №1397 предусмотрено, что переод учебы включается при условии выполнения двух условий: учебе предшествовала и за ним следовала педагогическая работа. Следование педагогической работы с учетом длительности учебы у вас имело место после 01.10.1993 г, поэтому воспользоваться этой нормой невозможно, второе условие не выполнено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да если у вас после учебы сразу пошла педагогическая практика, более того Виктория, до 2000 года согласно

В соответсвии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки)

в работе на 0.5 ставки до 2000 года пойдет вам в стаж вне зависимости от ставки, поэтому ответ на ваш вопрос, если непосредственно после учебы 1 ваше место работы была школа вуз техникум, детский сад, то период обучения вне зависимости от нагрузки войдет в стаж.

Здравствуйте, Виктория Анатольевна! Период учебы в ВУЗе до 1992 года может быть засчитан при условии если период обучению предшествовала работа. Так что согласно действующему тогда законодательству, а также с учетом положений ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы вправе требовать включения этого период учебы в страховой стаж. Отказ Вы вправе обжаловать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где ответчиком будет Пенсионный фонд.