Как вернуть конфискованные ружья без документов в Омске?

• г. Омск

Обращение из Омска. У отца (ныне покойного) примерно в 1999 году конфисковали 2 ружья. На основании отсутствия сейфа для их хранения. Какие либо документы подтверждающие конфискацию отсуьствуют. Есть только разрешение на его имя, где отображена информация про оружие (марка, номер). Подскажите пожалуйста, есть ли возможность веонуть ружья?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего не сможете вернуть оружие. Оно уже должно было быть обращено в собственность государства.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об оружии"

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.