Незаконная эвакуация автомобиля - почему мою машину с пустой парковки увезли на штрафстоянку?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Справа перпендикулярно между деревьями (как я предполагаю в зоне озеленения) стояли припаркованные машины я припарковался паралельно проезжей части прижавшись к ним правее, слева можно проехать в обоих направлениях, запрещающих знаков нет, эвакуировали мой авто на штраф стоянку за нарушение пдд 12.2 (под лобовым стеклом есть мой номер телефона). Вопросов несколько. Почему мне вменили парковку вторым рядом, если мой авто стоял в первом ряду а машины справа стоят в зоне озеленения, между ними растут деревья и знака парковки нет, разметки никакой нет, запрещающих знаков нет и стоят они не на проезжей части? Следовательно я не перекрывал выезд с "парковки" и не стоял вторым рядом. Законно ли меня оштрафовали?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте постановление в суде, в ГИБДД и прокурору - жалобы, что сотрудники не тех штрафуют.

КоАП РФ ст. 30.1 и далее.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Артур! К сожалению без фотоматериала или схемы проблематично установить, было ли нарушение с Вашей стороны по ст.12.19 КоАП РФ, которое влекло именно задержание транспортного средства согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Если бы приложили фото, то можно было бы сделать более определенный вывод. В любом случае если проезду не мешали, не было запрещающих знаков и разметки, то стоит привести эти доводы при рассмотрении дела (гл.29 КоАП РФ), а в случае вынесения постановления обжаловать его в десятидневный срок (гл.30 КоАП РФ).

Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур! По вашей ситуации:

1.Вам виенили нарушение пункта 12.2 Правил дорожного движения, в котором говорится:

.

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

2.В пункте 12.1 ПДД говорится, что-остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

3. Как видно, сотрудник ГИБДД, который вам вменил данное правонарушение, посчитал, что машины, которые стоят справа от вас, также стоят на обочине, и вы поставили машину уже во второй ряд.

4. Однако, территория, на которой стоят машина справа-обочиной не является, поскольку в силу ГОСТ 33475-2015 пункт 2.3 (Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования.) :

обочина: Элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части и предназначенный для обеспечения устойчивости земляного полотна, повышения безопасности дорожного движения, организации движения пешеходов и велосипедистов, а также использования при чрезвычайных ситуациях.

5. И действительно, территория справа-элементом дороги уже не является,это отдельная территория, к обочине не имеющая никакого отношения. И вы ПДД не нарушали, поставили машину в один ряд на обочине параллельно проезжей части.

6. В данной ситуации-привлечение к административной ответственности-незаконно, соответственно и задержание машина с помещением на спецстоянку-также незаконно

7. Мало того-машина справа поставлены на стоянку незаконно, так как в соответствии с муниципальным правовым актом от 15.08.2018 № 45-мпа «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» запрещены размещение, парковка и стоянка транспортных средств

на газонах и на территории зеленых насаждений.
за это предусмотрена административная ответственность предусмотренная статьей 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» .

8. Получается, что вы ничего нарушили,но вашу машину задержали, вам вменили пункт 12.2 ПДД, а действительным нарушителям-ничего не вменено

9. Что касается машины, то вы в любое время со спецстоянки её можете забрать, а по поводу незаконного вменения вам нарушения п.12.2 ПДД-когда вас вызовут в ГИБДД для составления протокола-нужно дать соответствующие объяснения, о которых я написал выше, что территория справа элементом дороги не является, к дороге не имеет никакого отношения,это-не обочина, а территория общего пользования, занятая зелёными насаждениями. В качестве доказательства-приложить видео с регистратора.

Заявите ходатайство об отказе о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием нарушения.

10 Если же в ГИБДД не дружат с головой и всё-таки на вас будет наложен штраф, то постановление о наложении штрафа, нужно будет обжаловать в суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Позиция защиты-такая же, территория справа-это не элемент дороги, не обочина, а территория общего пользования, занятая насаждениями. В суде (если дойдет до обжалования) также заявите ходатайство о приобщении записи с регистратора в качестве доказательства, и также-заявите ходатайство о прекращении производства по дела.

11. Если у начальника ГИБДД всё с головой в порядке, то привлечения к административной ответственности-не будет.

Благодарю

Машину эвакуировали на штрафстоянку.

Это всё понятно - надо биться в ГИБДД при рассмотрении дела и далее обжаловать до упора, но шансов мало.

вот ссылка на видео снятое после того как машину забрал. Фото не знаю как прикрепить.