Бывший муж грозит отнять ребенка - каковы его шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация такая. С бывшем мужем разведены 8 месяцев назад, есть общая дочь 2,6 года. Бывший с нами и с ребёнком никогда не жил. После развода место жительство определено со мной. Пару месяцев назад муж начал угрожать что отберёт дочь. Я подала иск на порядок общения с отцом, и ещё раз на определения места жительства. Суды в мою пользу. Муж успокоился, но пару недель назад опять начались угрозы что он либо по хорошему либо по плохому отсудит у меня ребёнка (как я поняла определит место жительства с ним) . Основанием для этого считает то, что я с ребёнком живу вместе со своим гражданским мужем. Дочка его очень любит. Он говорит что он обошёл все возможные органы, которые подтверждают то, что ребёнка можно отобрать за то, что я на час могу оставить дочь вместе со своим гражданским мужем. Говорит что проплатит если нужно. Каковы его шансы в данном вопросе?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Папа в таком же точно объеме, как и мама имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования ребенка. Он беспрепятственно может получать информацию из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций, обслуживающих несовершеннолетнего (п. 1, 4 ст. 66 СК). Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК). Может ли мать запретить отцу видеться с ребенком? Очевидно, что нет! Но при условии, что такие встречи не наносят ущерб ребенку.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (абз. 2 п. 1 ст. 66 СК).

Забрать ребенка, на том основании, что вы живёте с сожитетем, бывший муж не сможет.

Шансов практически нет у него. Малолетний ребенок останется с матерью, такова общая судебная практика. Учитывая, что есть решение суда об определении места жительства и порядка общения сребенком.

В силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В рассматриваемом случае суд установил, что со стороны отца ребенка - истца по первоначальному иску осуществлялись действия по изоляции ребенка от матери - ответчика, а последующее неисполнение судебного решения об определении места жительства ребенка с матерью не исполнено истцом по причине не передачи ребенка матери. При таких обстоятельствах, учитывая, что согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью,

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Удачи Вам и всего хорошего

Если бы основанием для оставления ребёнка с отцом, матерью было то, что второй родитель проживает с лицом, не являющимся матерью или отцом, с кем бы вообще жили дети? После расторжения брака люди вступают в повторные браки. Основанием для передачи ребёнка отцу может быть только факт, если докажет, что со стороны сожителя (гражданский муж - это тот, с кем зарегистрирован брак в ЗАГСе) ребёнку угрожает опасность. Если такого нет и Вы надлежащим образом исполняете свои обязанности, то оснований для передачи ребёнка отцу нет. Но при обращении в опеку, последние имеют полное право проводить проверку по жалобе и прийти к Вам домой (впускать или нет Вам решать, но если не впустите в данной ситуации это может быть истолковано против Вас). Не все так просто, как считает Ваш бывший муж, чтобы ему передали ребёнка должны быть весомые основания.

Здравствуйте! Если у вас уже определено место жительства ребёнка и решение вступило в силу, обжаловать его нельзя. По законодательству если мать выполняет свои родительские обязанности и место жительство ребенка определено с ней отобрать ребенка у нее нельзя при отсутствии оснований для этого, т.е. для лишения ее родительских прав например, отец ребенка может определить его место жительство с собой в судебном порядке и при наличии на то оснований, т.е. здесь все будет решать суд.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. То что вам навязывает о ну ребёнка - ерунда. Никаких шансов у него нет.

Здравствуйте Лидия!

Для того, чтобы добиться решения суда в свою пользу Ваш б.муж должен предоставить веские доказательства своих требований в соответствии со ст.56. Обязанность доказывания ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Т.е. он должен с фактами в руках убедить суд, что Вы оставляете ребенка своему сожителю

Органы опеки должны предоставить Акт обследования ваших жилищных условий в соответствии с "Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Поэтому в настоящее время слова Вашего б.мужа остаются только словами.

Здраствуйте!

Если у вас с ребенком и гражданским мужем все хорошо, то никто не сможет отобрать у вас ребенка!

А если муж вам угрожает, то пишите на него заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и тогда он вообще лишится всех шансов на ребенка.

Поэтому даже не переживайте - ребенка он у вас забрать не сможет.

(Статья 65 Семейного кодекса РФ)

Здравствуйте, Лида! Видимо бывший муж не совсем знаком с судебной практикой определения места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). В подавляющем большинстве случаев детей такого возраста оставляют с матерью, если она не наркоманка, не алкоголичка, ей есть где жить и работать, а заводить новые отношения не запрещено. Так что перспектива его иска нулевая либо близкая к этому. Так что это просто угрозы. Шансов у него забрать себе ребенка в таком возрасте практически нет. Причем как показывается судебная практика в нашей стране, их нет даже у генерального прокурора.

Здравствуйте!

Вы можете быть спокойны. У Вас есть вступившее в силу решение суда, которое обязательно, Ст.13 ГПК РФ. То, что Вы живете с гражданским мужем само по себе не является основанием для того, чтобы отбирать у Вас ребенка. Так что шансов у него практически нет. Это только угрозы с его стороны.

Что касается условий проживания, старого фонда, то у нас в стране половина людей живёт не в новых домах. И что у всех отбирать детей?

Отец вправе видеться с ребенком, ст.65 СК РФ. Судя по Вашей информации Вы и не препятствуете в общении его с ребенком.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как я понимаю, при рассмотрении всех предыдущих дел по вопросу определения места жительства Вашей дочери и ее общения с отцом уже было известно, что она живет с Вами и Вашим гражданским мужем. И, тем не менее, все суды состоялись в Вашу пользу.

В таком нежном возрасте ребенка с отцом не оставляют. Нужны очень серьезные основания для этого, вплоть до предусмотренных ст.69 СК РФ оснований для лишения родительских прав. Это не Ваш случай. Чтобы протолкнуть такое решение, Вашему супругу нужно будет слишком много времени (годы - возраст ребенка имеет значение по крайней мере до исполнения 6 лет) и денежных средств, потому что проплатить нужно будет и органам опеки, и суду, а также доказать, что Вы оставляете ребенка с посторонним человеком и это негативно отражается на Вашей дочери.

В соответствии со ст.65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Согласно ч.3 указанной статьи:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Есть позиция ВС РФ по этому вопросу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Обратите внимание на следующую позицию ВС РФ:

Я полагаю, что так или иначе Вы все это уже знаете, поскольку прошли не один судебный процесс. Вашему бывшему мужу придется придумать что-то новое и существенное, чтобы изменить существующее положение. А Вам следует записывать все разговоры с ним на диктофон, видео, по возможности привлекать свидетелей. Самой также возможно обращаться в органы опеки, а в случае угроз и в полицию. В дальнейшем все эти данные Вы сможете предъявить в суде, если снова придется судиться. Хорошо, если общение отца с ребенком происходит в Вашем присутствии, тогда все общение также можно фиксировать указанными способами.

С уважением.

Он видится с ребёнком 3 раза в неделю, в соответсвии с порядком видения ребёнка, но ещё и сверх этих дней я даю им гулять если он попросит. Он не лестно высказывается в мой адрес и где я живу. Живу в нормальных условиях просто старый фонд. Но он вечно найдёт по какому поводу пожаловаться опеке (по его словам) . Но от него опека так и не приходила. Считать его слова просто угрозой?

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Удачи Вам и всего хорошего.

Он просто воздействует на вас психологически! Никто у вас ребенка не заберет, в том числе и отце ребенка!

(Статья 65 Семейного кодекса РФ)