Недвижимость по завещанию - оформление и продажа, вопросы налогообложения и сроки собственности
199₽ VIP

• г. Самара

В 2017 году умела сестра, оставив завещание на дачный участок с расположенными на нем жилым домом, баней. Получив свидетельство о праве на наследство по завещанию 11 октября 2018 года оформил кадастровый паспорт В мае 2021 года решил продать всю эту недвижимость и оформил новые кадастровые документы согласно требований Росреестра: земельный участок в записи числится от 10,10,2018 года, баня - от 05,07,20210 г дом от 05,06,2021 г В налоговой эти объекты стали стали собственностью с указанных дат. вопросов два-надо ли мне оформлять НДФЛ=3?\

с какого момента всетаки эти объекты являотся моей собственностью? Спасибо Константин.

Ответы на вопрос (5):

Объекты являются вашей собственностью с момента смерти наследодателя.

Статьями 1114 и 1152. Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Если новые участки не выделялись из существующего, а просто происходила перерегистрация в Росреестре, то право собственности возникло со дня открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. право возникло со дня открытия наследства - смерти наследодателя. Согласно ст.1113-1114 ГК РФ:

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

И т.к. при получении наследства действует 3-летний срок владения для продажи без налога согласно п.17.1 ст.217 и ст.217. 1 НК РФ, то декларировать такой доход Вы не обязаны согласно ст.229 НК РФ, а также платить налог тоже, т.к. такой доход освобожден от налогообложения. Если налоговая считает иначе, то нужно обжаловать ее решение в вышестоящую налоговую, а затем в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Здравствуйте! Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (информация взята с официального сайта налоговой службы)

Здравствуйте Константин

Вам платить налог не нужно, так как отсчёт владения собственностью 3 х годичный начинается со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации право собственности можно подать декларацию 3 НДФЛ . С 2017 года + 3 года.

Как пояснил в письме Минфин России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685, в отношении доходов от продажи имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ

Срок владения имуществом полученным в порядке наследования для освобождения от оплаты НДФЛ при продаже согласно п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ составляет 3 года

Переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.