Возвращение к графику платежей в Сбербанке нереально - отказ исходит от банка

• г. Иркутск

Возможно ли в сбере вернуться в график платежей банк отвечает нет всю сумму вносите сумма не огромная просрочена в общем где та тысяч 12 из которых 4800 внесено. Сказали нет не возможно и фактическую сумму просроченной задолженности не озвучивают, сказали передали дело в суд, но тут же поинтересовались по 6400 сможете вносить через каждых 3-4 дня?

Ответы на вопрос (4):

Не вносите ничего, не зная суммы. Пусть в суд обращаются.

Роман, вы о чем юристов и хотели спросить?

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк вправе:

1) Письменно уведомлять его о наличии конкретного долга.

2) Письменно уведомить о расторжении кредитного договора и потребовать от заемщика полностью погасить долг с %-ми и пени.

3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.

В-третьих, таким образом, Вы вправе и обязаны погашать этот долг или ждать копию иска от банка с расчетом задолженности, а потом с помощью юриста разобраться с суммой долга, а в суде попытаться на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить сумму пени.

Всего Вам доброго.

Если подали в суд, то вам обязан Сбербанк на адрес указанный в договоре выслать иск. п. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК РФ. Вас вводят в заблуждение.

На сайте мирового суда можете посмотреть информацию.