Как решить проблему с воровством электроэнергии в СНТ - административная ответственность, коллективное отключение или что-то еще?

• г. Чита

В СНТ сложилась такая ситуация: в 2021 году зимники нажгли электроэнергии на 159000₽,так как до меня был другой председатель предполагаю, что люди всю жизнь там каким то образом воровали электроэнергию! Я уже второй год борюсь с воровством, кого то удалось поймать, кого то нет, но сути это ничего не меняет, кооперативу пришлось изыскивать средства чтобы погасить долги! Зимники платить отказались! Сейчас повисли остатки долга в размере 23000₽,договор с энергосбытом только у кооператива, и если кооператив отключают то отключают весь без разбора! Люди встают на дыбы, не хотят оплачивать потери, но к сожалению потери существуют и они ложатся на весь кооператив! Что я могу сделать? Могу ли я за долг который повис на кооперативе, просто отключить весь СНТ с уведомлениями каждого зимника? И пока они не оплатят этот долг просто не включать их? Знаю что для энергосбыта мы существуем как единый абонент, отдельно можем отключать только мы сами! В кооперативе всего один жилой дом, остальные все не жилые, так не проще вообще отключать на зиму по решению ос весь кооператив?

Ответы на вопрос (2):

По решению общего собрания можете.

Здравствуйте!

Нельзя отключать. Потери надо включать в членские взносы. Либо принять решение на ОС и платить их в процентном отношении к оплате электроэнергии. Но это хуже.

На погашение долга установить целевой взнос с коротким сроком уплаты, после обращаться в суд с взысканием (с тех кто не платит).