Конфликт между наследником и муниципалитетом по поводу земельного участка в аренде

• г. Москва

Наследник унаследовал от умершей матери имущество, в том числе земельный участок, находящийся в аренде у муниципалитета. Арендные платежи платятся в срок, но муниципалитет настаивает на переоформление договора с наследником, наследник отказывается. Обязан ли наследник переоформить договор или заключить доп. соглашение? Нарушаются ли какие то нормы закона?

Ответы на вопрос (6):

Продолжение права аренды в данном случае - только при заключении нового договора аренды, но на тех же основаниях и условиях.

Конечно нужно переоформить договор. Он сейчас не действителен, т.к. арендатор - покойник.

Здравствуйте!

Да договор действительно нужно перезаключить, потому что на данный момент договор заключен с человеком, которого нет в живых, который в связи со смертью утратил право, которое появилось у наследника.

Право аренды уже перешло к наследнику независимо от переоформления. Таков закон. Наследник не обязан переоформлять договор, тут нарушений нет, но администрация все равно вправе требовать от наследника исполнения обязанностей по договору, в том числе в судебном порядке.

Наследник должен переоформить договор либо потеряет участок, договор просто расторгнут.

А в чем проблема заключить доп. соглашение или переоформить? Не вижу такой проблемы.

Не надо создавать проблемы.