ЖЭК повредил кондиционер при очистке крыши без разрешения на установку - что делать?

• г. Вологда

При очистке крыши сотрудники жэка льдиной повредили кондиционер, который теперь не работает. Разрешения на установку не получали. На это ссылается жэк. типа я должнен был провести собрание собственников мкд и еще причиняю ущерб общедомовому имуществу. Также в ответе пришло что установка кондиционера не предусмотрена проектом мкд. как быть и стоит ли с ними боротся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если кондиционер установлен на фасаде здания, то бороться не стоит, если не на фасаде, то смело взыскивать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

При сбивании сосулек был поврежден кондиционер. Согласования на его установу нет т.к. он был установлен до выхода закона о самостроя.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Зимой этого года работники ЖКХ, сбивая сосульки, повредили кондиционер (сосулька пробила его). Естественно, что в ЖКХ отказались оплатить его ремонт, поэтому моя мама подала в суд. Сегодня было собеседование с судьёй. Судья сообщила, что кондиционер установлен незаконно, что необходимо собрать подписи жильцов всего шестиподъездного дома, что они не против установки нам кондиционера. 11 августа такая бумага должна быть, если её не будет, то решение суда будет не в нашу пользу.

Выходит, что все, кто устанавливает себе кондиционеры, действуют незаконно? И действительно, что теперь нужно собирать подписи жильцов? А если не будет хоть одной подписи, то всё, на нет и суда нет?

Домоуправление чистило снег с крыши разбили кондиционер как возместить ущерб. Мастер утверждает, что рабочие не виноваты т.к. кондиционер разбит не снегом, а оторвавшимся куском шифера. В чем логика, я не понял.

При чистке крыши пробили крышу балкона. УК отказывается возмещать ущерб, тк застекленны балкон внн закона. Что делать?

При очистке крыши сосульками был поврежден новый кондиционер. Возмещать поломку кондиционера ТСЖ отказалось. Я подала в суд, теперь они прислали телеграмму о срочном демонтаже кондиционера ссылаясь на Правила и нормы тех. эксплуатации ЖФ №170 от 27.09.03.в связи с отсутствием разрешения на установку. Вокруг все дома увешаны кондиционерами и вряд ли у кого есть разрешения. Правомерно ли их требования?, нужно ли действительно разрешение на установку в г. Саратове. И если надо то где его брать? На какие документы надо ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение