Как защитить себя от скрытых условий кредитного договора - обязаны ли банки указывать форму выплаты?
398₽ VIP

• г. Москва

Обязан ли банк указать в Договоре форму выплаты кредита? В процессе оформления и переговоров меня банк просто "раздел" О том, что у меня будет аннуитетный платеж. Я узнала после того как получила график платежей при том, через 6 месяцев. Дело в том, что банк навязал мне сумму кредита, в 2 млн. рублей (кредит под залог имущества), сумму в 550 тыс я тут же вернула в кассу, но провели это только в третьем месяце. Деньги на моем счету были, но банк добавил сверху 60 тыс. на страхование. При том, что у меня платежная квитанция на получение только 2 млн. и на приход 550 тыс. руб.Условия в Договоре прописан как 24% первые полгода и 13% на оставшиеся время Только сумма платежа по сути не изменилась 31 тыс. и 29.5 тыс. Выяснилось, что из 7 обещанных лет, в расчет взяли сначала 82 месяца, а после выплат за первые 6 месяцев, у меня в расчете годовых осталось всего 76 месяцев. Полгода я выплачивала ТОЛЬКО %-ты. Еще один момент-из своей кредитной истории я узнала. Что заложенную квартиру оценили в 2 раза ниже кадастровой стоимости, про рыночную даже не говорю. В Договоре указано. Что начисление выплат производится на остаток задолженности, только в графике совсем другая история. Как можно исправить ситуацию и заставить банк исправить допущенное?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд иск о признании недействительной кабальной сделки в соответствии со статьей 179 ГК РФ, а также иск о признании недействительными отдельных условий договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно п.4 ч.2 ст.6.1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Вам как заемщику должны были предоставить заемщику график платежей по кредитному договору. Насчет аннуитетного платежа: не банк просто так добавил такое условие в договор, а при подписании кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ) с условием аннуитетного платежа согласились обе стороны, также было достигнуто соглашение о подписании договора страхования. Банк должен был указать условия кредитования и дать график платежей согласно требованиям договора. А если Вы внесли сразу сумму на счет, то ее должны были списать в счет досрочного погашения без дополнительных заявлений согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Если этого не было сделано, то Вы вправе потребовать произвести перерасчет, если внесение средств было на счет, указанный в кредитном договоре как счет погашения долга. Если перерасчет не будет производен добровольно, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

В договоре обязательно должно быть отражено: сумма займа,

процентная ставка по кредиту, график платежей, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора, которые отражены в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 в соответствии со ст.30

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2021) "О банках и банковской деятельности"

Аннуитетный график погашения кредита, предполагает выплату основного долга и процентов по кредиту равными суммами через равные промежутки времени.

Если вы платили и вам посчитали только %, то это нарушение условий договора при аннуитетном графике погашения кредита.

По месяцам вроде понятно, что из 82 месяцев сминусовали 6 месяцев и получилось 76

Изменение условий договора возможно по соглашению сторон, либо через суд согласно ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте Елена!

Мы не раз сталкиваемся с тем, что заемщики сначала подписывают договор, а потом дома начинают вникать в то, что они подписали

Платежи по кредитным договорам бывают двух типов типов: аннуитетные и дифференцированные

Аннуитетный платеж — это когда весь долг и все проценты складываются в одну большую сумму и делятся на срок кредита. В результате при аннуитетном платеже каждый месяц вы платите банку одну и ту же сумму.

Условия предоставления кредита в индивидуальных договорах обычно не указываются, так как согласно ч.4 ст.5 Условия договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" эти условия указываются на стендах и на сайте банка

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

7) способы предоставления потребительского кредита (займа), в том числе с использованием заемщиком электронных средств платежа;

11) периодичность платежей заемщика при возврате потребительского кредита (займа), уплате процентов и иных платежей по кредиту (займу);

12) способы возврата заемщиком потребительского кредита (займа), уплаты процентов по нему, включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)

Внимательно прочитав условия, которые Вы прописали я ничего кабального, в отличии от юриста Криухина в Вашем договоре не увидел.

Если Вы полгода выплачивали только проценты, то это аннуитетный платеж, когда

погашенные досрочно 550 тыс Вам учли 15.08.2021 года, далее на протяжении 4 месяцев Вы платили только проценты, потом проценты и тело кредита стали оплачиваться как дифференцированный платеж

С учетом того, что часть кредита Вы досрочно погасили сократилось и общее число месяцев выплаты

По страхованию. Обычно включение этого пункта в договор банки делают для исключения рисков не погашения кредита. Клиент от страховки может оказаться.

Но только не в Вашем случае, так как по договорам кредита под залог имущества страхование кредитной линии становится обязательным на основании ст. 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя)

Если у Вас есть вопросы, то, уважаемая Елена, рекомендую их задать кредитному менеджеру

Условия кредитного договора изменить можно по основаниям, указанным в ст. 6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика указанного закона.

Вы добровольно получили кредит на согласованных с банком условиях - иного доказать Вы не сможете. Всё в рамках закона -

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2021)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Для предметного ответа - надо видеть Ваш договор, график платежей и т.д.

Пока ничего не понятно!

Если Вы уверены в своей правоте - можете в суд сходить, но, пролагаю, Вас ждут глубокие разочарования!

Вывод: Ситуация требует объективного прояснения!