Как супруг может подарить свою долю в общей собственности на квартиру?

• г. Томск

У нас с супругом по 1/4 доли квартиры в общей совместной собственности, как супруг может подарить супруге свою долю, какие документы требуются? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения и регистрация в ФРС.

Добрый день, супругу необходимо написать договор дарения в отношении своей доли, принадлежащей на основании права собственности, заверить у нотариуса и отправить через МФЦ в Росреестр.

Сделку нужно оформить у нотариуса. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости при себе иметь документы о праве собственности, документы удостоверяющие личность. Также придется уплатить пошлину. После получения договора на руки зарегистрировать в ЕГРН собственность.

У Вас не общая совместная собственность, а общая долевая. Нужно составить договора дарения доли и сдать в МФЦ, нотариус не нужен, раз сделка между самими долевыми собственниками.