Как справиться с нагрузкой долгов - опыт общения с банками и поиска решений

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько небольших кредитов и кредиток в нескольких банках. Из-за долговой нагрузки выплачивать сложно. Сбер не дает отсрочку, только по документам, подтверждающим снижение дохода. Но у меня снижения нет, просто нагрузка возросла. Тинькофф пошли на встречу, остальные банки нет.

Рефинансирование и кредиты в других банках не дают... Не знаю, как быть. Банкротство оформлять страшно, в МФО тоже, судиться тем более..

Ответы на вопрос (4):

Единственный способ - не платить ни по одному кредиту и ждать судов.

Номера телефонов сменить.

Судебные приказы вовремя отменять.

А в судах юрист найдет способ потянуть время и отбиться.

Добрый день! А почему страшно банкротство? Иногда это не плохой выход из сложившейся ситуации. Просто нужно просчитать все риски с грамотным юристом.

Нет платить возможности, то не платите и своевременно отменяйте судебные приказы, на иски возражения подавать и упорядочивать сумму долга по срокам исковой давности, снижению пени и т.д.

Изучите ст. 446 ГПК РФ и ФЗ № 229-ФЗ в части оставления должникам прожиточного минимума.

Внесудебное банкротство через МФЦ промониторьте на будущее.

Здравствуйте.

Банкротство это не страшно. Наоборот это выход из ситуации.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,