Неожиданность для жильцов - воздушная теплотрасса на парковке МКД вызывает опасения и нерешенность в вопросах ответственности

• г. Новосибирск

Вдоль парковки МКД проходит воздушная теплотрасса с горячей водой. Она постоянно дает течь. МУП Теплосеть отвечает, что она частная и ремонтом занимается ее владелец. Дом был построен в 2017 г., теплотрасса, на сколько я помню, там уже была, когда там закатывали парковку (знака парковки нет). Как застройщику одобрили проект строительства не знаю. На сколько законно нахождение парковки под теплотрассой, кто будет нести ответственность при порче автомобиля при прорыве? И если этот участок земли парковкой не считается (он заасфальтирован застройщиком) то это придомовая территория. Можно ли обязать владельца теплотрассы демонтировать/перенести ее, пока не пострадали дети и автомобили?

Ответы на вопрос (1):

Нести ответственность будет причинитель вреда (ст. 1064 ГК РФ), то есть собственник. Можно в Горводоканале запросить балансовую принадлежность этого участка коммуникаций и понять, кто за неё ответственен.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.