Как суд не учел судебную доверенность при решении о вселении в квартиру - нужно ли сыну подавать отдельный иск?

• г. Севастополь

Я при получении государственной квартиры в 1984 году (получала моя мать), была вписана в ордер. Квартира приватизирована не была. Со временем у меня родились дети, которых я автоматически вписала в квартиру, по месту регистрации. Моя мать выбросила вещи и выселила меня с детьми на улицу, предлагая самой заработать на жилье. Я возбудила иски в суд и выиграла право на вселение по месту регистрации меня и моей несовершеннолетней дочери. На момент судебного разбирательства совершеннолетний сын был в отъезде по работе и оставил мне судебную доверенность, для того, чтобы я была правомочным его представителем в суде, копия доверенности была подшита к документам искового заявления. Решение суда было прокомментировано судьей, что сыну отказано вселение, т.к. он лично должен был подать иск. Почему не учитывалась судебная доверенность? Нужно ли теперь сыну подавать отдельный иск или можно оспорить решение суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Отказ иска в части должен быть обоснован м мотивировочной части решения суда. Если Вы представите полный текст решения, я проконсультирую Вас подробно.

А причем тут доверенность? Это не главное

Нужно, чтобы были требования исковые от его имени в том числе сформулированы..

Добрый день. Исходя из Вашего рассказа - Ваш сын не был истцом по делу. Поэтому видимо в этой части суд и отказал в иске, так как он совершеннолетний. А Вы могли действовать только от своего имени и в интересах несовершеннолетнего ребенка. Т.е. сыну нужно подавать отдельный иск о вселении.

Я в иске указала, что выселили меня с детьми, что я прошу суд защитить наши права и вынести решение в нашу пользу, чтобы мы вселились (втроем, я и дети), сын совершеннолетний, на судах присутствовал почти на всех и выражал свое желание вселиться лично, но во время его отсутствия (выезжал на работу) я была его законным представителем, право на это мне предоставляла его судебная доверенность!

Нужно ли сыну подавать новый иск или достаточно мне написать в прокуратуру частичное несогласие несогласие с решением суда?

Думаю, что Вам необходимо написать Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, отразив указанные Вами обстоятельства.

А есть какие-то сроки на подачу апелляционной жалобы?

Решение суда о вселении по месту регистрации вступило в силу в марте 2019 года, ответчик подала апелляцию в Верховный суд, который предложил ответчику на заседании (!) предъявить мне встречный иск "об утрате права проживания в связи с длительным не проживанием по месту регистрации" в первичном суде (на ул. Воровского). Дождались суда, суд подтвердил, что право на проживание мною не утеряно в связи с принудительным моим выселением и многочисленными заявлениям в полицию по данному инциденту. Приостановленное заседание в Верховном суде возобновилось и решение суда опять было в мою пользу, оно было передано в архив первичного суда и выдано мне заказным письмом со штемпелем от 30 октября 2021 года (вот так затянули в период пандемии заседания и переписку). Я написала заявление в первичный суд с требованием выдать мне исполнительный лист по решению суда о вселении, на что мне отвечали до декабря, как оказалось - исполнительный лист мне предложили вручить "после нового года", в связи с загруженностью канцелярии. В конце февраля 2022 года я получила исполнительный лист, где было разрешено мое с дочерью вселение и отказано во вселении сына.

Если сроки и пропущены, то не по моей вине, поэтому надо подавать апелляционную жалобу в Верховный суд.