Вопрос о действительности брака, заключенного в России с использованием российского паспорта для гражданина Великобритании.
199₽ VIP

• г. Москва

Я имею два гражданства - Великобритании и России. Хочу взять в жены девушку с российским гражданством. Как я понимаю, я могу использовать любой из паспортов в целях бракосочетания.

Скажите пожалуйста, если я женюсь, используя российский паспорт, будет ли мой брак действителен в Великобритании?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Основу британского законодательства, регулирующего вопросы гражданской принадлежности, составляет Закон о британском гражданстве 1981 года (BRITISH NATIONALITY ACT 1981 CHAPTER 61). В силу исторического статуса Британии закон является одним из самых сложных нормативно-правовых актов в мире.

Гражданину законодательство Великобритании позволяет приобретать как двойное, так и множественное гражданство.

Российское законодательство, как и английское, не запрещает своим гражданам обладать паспортами других стран. Соответствующая позиция законодателя выражена в ст. 62 Конституции РФ, согласно которой россиянин вправе владеть вторым или двойным гражданством, если это не противоречит законодательству.

Исходя из выше написанного - ваш брак будет законен и действителен в Великобритании.

Здравствуйте.

На свидетельстве о браке ставится апостиль. Апостиль – это штамп, который проставляется на документы и подтверждает, что они являются подлинными и выданы организациями, который имеют на это право.

Нужда в наличии апостиля на свидетельстве о браке за рубежом может возникнуть в следующих случаях:

Для супругов, выезжающих за рубеж на постоянное место жительства, апостиль делает их брак юридически значимым в чужой стране.

Необходимо скачать на сайте ближайшего отдела ЗАГСа бланк заявления и заполнить его. Кроме контактных данных заявителя следует указать данные свидетельства о браке, на которое требуется получить апостиль (серия, номер, название ЗАГСа, номер актовой записи и дату регистрации). Апостиль на свидетельство о браке ставит только Министерство юстиции, но процедура апостилирования исключает прямое обращение граждан в это учреждение. Предварительную проверку документов проводят органы ЗАГСа, а ведомство лишь проставляет штамп на свидетельство, после их проверки.

Потребуется приложение квитанции, подтверждающей оплату госпошлины. Поскольку эта услугу оказывается госорганом, в соответствии с требованиями ст. 333.33 НК РФ необходимо уплатить сбор, размер которого составляет 2500 рублей.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

1 В России вы можете использовать только российский паспорт.

2. Поскольку в силу статьи 6 Федерального закона "О гражданстве РФ":

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

3. Поэтому-в России вы будете заключать брак как гражданин России в российском ЗАГСе.

4. Данный брак в Великобритании будет действителен. Для использования российского свидетельства о браке в Великобритании-потребуется проставление апостиля согласно Гаагской конвенции 1961 г.

5. В Москве апостиль можно проставить в архивно-информационном отделе Управления ЗАГС Москвы ,обратившись туда лично, или же-заявление на проставление апостиля можно подать в любом МФЦ г. Москвы.

6. А в Великобритании нужно будет сделать нотариально заверенный перевод на английский язык. Вот, собственно и вся процедура легализации российского свидетельства о браке для Великобритании.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Между Россией и Великобританией не существует договора о двойном гражданстве, поэтому Российской Федерацией вы рассматриваетесь исключительно как гражданин России.

И вступить в брак в России вы сможете только по российскому паспорту, а не так как вы считаете: по любому из паспортов на ваш выбор.

Ваш брак, заключенный в России между вами. Как гражданином России и гражданкой России нужно будет легализовывать в Великобритании.. В свете последних политических событий у меня возникают серьезные сомнения в возможности легализации этого брака. Скорей нет, чем да.

Здравствуйте.

Вы правильно полагаете. Ст. 156 СК РФ

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.