Интересует взыскание по переплате с юридического лица с личным поручительством ген. директора в трех странах
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует взыскание по переплате юр.лицу с личным поручительством ген. директора.

1 Сингапур - 25 000USD личное поручительство

2. Австралия 25 000USD личное поручительство

3.Бельгия - 25 000USD есть решение Российского суда, личное поручительство

Все три контрагента имеют возможность выплатить.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас интересует вероятность юридическая или практическая? Практическая вероятность по взысканию по крайней мере в Бельгии и Австралии на данный момент нулевая из аз санкций, санкции касаются в том числе активов, на данный момент любые судебные отношения с ЕС приостановились, поэтому на днаный момент практическая вероястность нулевая

Теоретически так; согласно

ФССП России Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации

сполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

- наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

- выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 4) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем).

Исполнение на территории иностранных государств решений, принятых компетентными органами Российской Федерации по другим категориям дел, в настоящее время не предусмотрено.

Международные договоры могут предоставлять взыскателям как возможность предъявления исполнительных документов, выданных на территории Российской Федерации, для исполнения непосредственно в компетентный орган иностранного государства, так и возлагать на них обязанность соблюдения процедуры экзекватуры (признания) судебного акта в целях его исполнения на территории иностранных государств.

Согласно положениям международных договоров под процедурой экзекватуры (признания) судебного акта понимается процедура проверки компетентным судом иностранного государства решения российского суда на предмет соблюдения при его вынесении требований международного договора и возможности его исполнения на территории иностранного государства.

Перечень стран, с которыми у Российской Федерации имеются договорные отношения по вопросам взаимного признания и исполнения судебных решений, категория споров, по которым судебное решение может быть исполнено, а также указание на необходимость соблюдения процедуры экзекватуры (признания) и ссылка на соответствующие международные договоры, приведены в таблице.

В случае, если в таблице не указано государство, где необходимо исполнить судебное решение, или категория спора, по которому принят судебный акт, то исполнение судебного акта на территории такого государства или судебного акта соответствующей категории не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

С БЕЛЬГИЕЙ АВСТРАЛИЕЙ и СИНГАПУРОМ ЕСТЬ договора, поэтому дополнительно просуживать долг не требуется, достаточно получить решение в рф и отправить в Австралию для подтверждения на предмет законодательства этих стран, но это в теории

Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.)

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Во всех трех странах есть свой порядок признания решение иностранных судов.

Для начала надо легализовать решение российского суда.

Потом принудительно обращать взыскание на имущество и денежные средства.

Что касается Австралии, Бельгии, то например требуется признание решения российского суда там, есил таковое было (Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

На этот счет есть Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.). И согласно нему Государство применяет Конвенцию в отношении признания и приведения в исполнение решений, вынесенных на территории другого договаривающегося государства.

По первым двум (Сингапур, Астаралия) Вам еще нужно получить решения судов, насколько я понял. По третьему вопросу (Бельгия) уже есть решение суда, поэтому с ним и надо в установленном законом порядке обращаться на основании указанной выше Конвенции.

На практике в сложившейся ситуации взыскать деньги будет нелегко. Кроме Конвенции также нужно понимать, что каждое из указанных государства имеет свое национальное заокнодательство. И исполнение судебных актов будет осуществляться по нему. В данном случае лучше Вам связаться с юристами, специализирующимся на праве указанных выше стран.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Для того чтобы в данных странах начать исполнять решения суда РФ, Вам следует как минимум найти юриста и заключить с ним соглашение по взысканию долга.

2. Согласно Конвенции о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.) А так же

ФССП России Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации

Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

- наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

- выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 4) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем).

Исполнение на территории иностранных государств решений, принятых компетентными органами Российской Федерации по другим категориям дел, в настоящее время не предусмотрено.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Сейчас в практическом смысле это будет проблематично, контрагенты могут отказаться исполнять решение принудительно, (из-за санкционной политики)

Документ важный для Вас

Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.)

Государство применяет Конвенцию в отношении признания и приведения в исполнение решений, вынесенных на территории другого договаривающегося государства.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть решение судов, то можно взыскать с учетом особенностей взыскания средств, установленных законодательствам стран, указанных вами в вопросе.

Тем более, если возможность выплатить имеется.

Поручительство на порядок повышает платежную дисциплину контрагента. Чувство личной ответственности помогает серьезней относиться к выполнению обязательств.

Так как поручитель по договору поручительства обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Согласно положениям международных договоров под процедурой экзекватуры (признания) судебного акта понимается процедура проверки компетентным судом иностранного государства решения российского суда на предмет соблюдения при его вынесении требований международного договора и возможности его исполнения на территории иностранного государства.

(Конвенция о признании и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.)

Здравствуйте

Александр Сергеевич

Руководствуйтесь

Законом РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I "О международном коммерческом арбитраже" (с изменениями и дополнениями) Раздел II Арбитражное соглашение (ст. ст. 7 - 9) Статья 7. Определение, форма и толкование арбитражного соглашения

Правовое регулирование разрешения арбитражными судами указанных дел осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, входящими согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, АПК РФ, иным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах Российской Федерации.

Под делами по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом, понимаются дела: с участием иностранных лиц; по спорам, предметом которых являются права на имущество, иной объект, находящийся на территории иностранного государства (например, права на имущество в иностранном государстве, которыми обладает российская организация, права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, находящиеся или зарегистрированные в иностранном государстве); по спорам, связанным с юридическим фактом, имевшим место на территории иностранного государства, в частности спору, вытекающему из обязательств, возникающих из причинения вреда, произошедшего в иностранном государстве.

Указанные споры рассматриваются арбитражным судом по правилам и в пределах полномочий, установленных АПК РФ, с особенностями, предусмотренными разделом V АПК РФ ("Производство по делам с участием иностранных лиц"), если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное (часть 3 статьи 3, часть 1 статьи 253, 256.1 АПК РФ).»

В соответствии с п. 1 ст. 1186 ГК РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц, либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, других законов и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 1211 ГК РФ установлено, что в случае, если иное не предусмотрено ГК РФ или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

В силу положений пункта 2 статьи 1211 ГК РФ, стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности продавцом - в договоре купли-продажи.

Вот ссылка на практику решения пример Подробнее ➤

Если в вашем соглашении не решён вопрос о подсудности рассмотрения дела, то применяется право страны, где на момент заключения договора находится основное место деятельности стороны.

То есть ко всем перечисленным вами сторонам, если с ними не заключено соглашение о месте рассмотрения спора иски предъявляются по месту их расположения.