Как взять академический отпуск для прохождения воинской службы - возможно ли до 18-летия?

• г. Саратов

Хочу взять академический отпуск для прохождения воинской службы, 18 лет исполняется 05.05.22 (попадаю под весенний призыв, могу ли я сейчас взять академический отпуск или нужно ждать 18-летия?

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас есть основание для оформления академического отпуск. Право на академический отпуск имеют обучающиеся в высших учебных заведениях или образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Взять отпуск можно в связи с медицинскими показаниями, семейными и иными обстоятельствами. Он не может быть больше 2 лет. Для оформления академического отпуска Вам необходимо обратиться в Ваше образовательное учреждение. Туда надо подать заявление о предоставлении Вам академического отпуска.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопросы, касающиеся призыва на военную службу, а также прохождения военной службы, тем более, если они требуют медицинского образования, нужно задавать тем юристам, которые специализируются в этом сегменте, по указанным ими личным контактам. Иначе вы просто получите ответы, подобные тем, которые получили, то есть ни о чем.

Теперь по существу вашего вопроса.

Вынужден вас огорчить. Согласно приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося и повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу).

Следовательно, для предоставления академического отпуска для прохождения военной службы вам необходимо не только достигнуть призывного возраста, но и пройти все стадии призыва, включая заседание призывной комиссии и имея повестку на отправку к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу можно найти ниже и скопировать для поиска.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.