Решение мирового суда о возврате ходатайства в деле о восстановлении процессуальных сроков и отмены судебного приказа - как повлияет частная жалоба и ходатайство о замене процессуального правоприемства?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд вынес определение о возврате ходатайства ответчику о восстановлении процессуальных сроков и отмены судебного приказа. В установленные 15 дней подана частная жалоба на определение. В период рассмотрения частной жалобы согласно 44 ст. ГПК истец подал ходатайство о замене процессуального правоприемства. Должен ли мировой суд рассматривать это дело?

Ответы на вопрос (3):

Уступка права требования не препятствует вынесению судебного приказа и производству по нему в принципе. А на каком основании Вам вернули ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и отмене судебного приказа?

Здравствуйте, Анатолий. Процессуальное правопреемство подлежит рассмотрению на любой стадии производства согласно ст. 44 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

Сначала жалобу рассмотрят, а потом и правопреемство, особенно если дело уже ушло в вышестоящую инстанцию для рассмотрения жалобы.