Отец на больничном с грудным ребенком - проблемы с работой и оплатой

• г. Сыктывкар

Я отец, вышел на больничный с ребенком которому 1 год и 7 месяцев, мать ребенка не работает и не состоит на учете по уходу за этим ребенком. На работе требуют справки почему именно я вышел на больничный, а не мать, отказываются оплатить больничный.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Никто ни вам, ни матери этот больничный, - не оплатит!

Вы не обязаны предоставлять такую справку. По закону отец ребенка также может открыть больничный, который работодатель может увидеть в личном кабинете. Оплатить обязаны, при отказе жаловаться в ГИТ Роструда.

Ваша организация не права! Больничный Вам должны оплатить, т.к. страховой случай произошел, мама ничего не получает (даже пособия до 1,5 лет уже нет). Так что настаивайте, напишите жалобу: на имя директора ФСС, либо в инспекцию по труду.